Можно ли ходить с разрезом на десне?
Здравствуйте. Примерно около месяца назад, я обратилась к стоматологу, мой зуб, который я лечила раньше, начал болеть, когда я им перекусывала пищу, а потом появилась припухлость на щеке. Я пошла к врачу и мне сделали снимок в 3d-формате. По снимку доктор сказал, что материал, которым пломбировали канал, вышел за его границы. Установили диагноз periostitis (периостит). Затем мне разрезали десну, вытягивали пломбировочный материал, который был за границами канала, почистили гной и поставили дренаж. Сказали принимать антибиотики для того, чтобы снять воспаление и убить инфекцию. Через несколько дней я пришла на проверку к врачу, посмотрев, она сказала, что все хорошо, ранка заживает, нужно прийти через три недели. При этом сказала, что нужно полоскать рот раствором соды, а когда принимаю пищу, закрывать ваткой ту дырочку. Меня волнует вопрос, правильно ли мне стоматолог сказала? Или мне посетить другого врача? Просто я боюсь, что три недели — это долго, чтобы ходить с открытым каналом зуба, и не удалят ли мне его потом полностью?
Ответ:
Лечение периодонтита — качественно и недорого в стоматологии Калипсо, Екатеринбург.
Алина, исходя из ваших слов, у вас был кариес, и лечение было направлено на корневой канал. Таким образом, пошло осложнение (инфекция) вот поэтому появилась и отечность, боль. Врач, сделав надрез в десне, вычистила все отложения, которые там скопились, очистила зуб от налета, иными словами провела кюретаж. А тот материал, который вышел за границы корневого канала был извлечен. Это нормально — обычная реакция организма на воздействие инфекционного процесса. Сам канал корня не открывался, там находится пломба. Поэтому, если у вас не наблюдаются симптомы в виде болей, отечности щеки, повышенной температуры, то все стоматолог сделала правильно, и зуб можно спасти наложением коронки или пломбой. В конце лечения вам должны назначить контрольный снимок. Но, если все-таки, симптомы не утихли, зуб болит, ноет, а температура 37-38, тогда нужно на повторный осмотр, именно к тому врачу, который вами занимался. И напоследок, я вам советую всегда лечить зубы у одного стоматолога, так как он знает, что делал, как промывал, чистил, и с какой целью все эти манипуляции проводились. Лучше выбрать одного хорошего специалиста и лечиться у него, нежели бегать по разным клиникам и в итоге не получить желаемый результат. Будьте здоровы!
Почему возникает пришеечный кариес?
Обязательно ли удалять зубы мудрости, расположенные под десной?
Нужно ли повторно чистить каналы зуба перед установкой коронки?
Может ли рассосаться небольшая киста, если не перелечивать канал зуба?